Приставы арестовали мобильник ценой в 100 рублей за долг в 300 тысяч

Новгородские приставы арестовали мобильный телефон стоимостью 100 рублей - единственное имущество жителя города Боровичи, задолжавшего банку более 300 тысяч рублей, сообщил в четверг РИА Новости источник в облуправлении ФССП. "На днях боровичские приставы нашли новгородца, который скрывался от них с 2006 года", - сказал собеседник агентства.

По решениям судов с этого мужчины полагалось взыскать в пользу банка, выдавшего ему два кредита, более 300 тысяч рублей.

"Единственным имуществом должника, на которое можно было наложить арест, стал его старенький мобильник, который оценили в 100 рублей, что и было сделано", - пояснил собеседник.

Источник в ФССП обратил внимание на то, что крупный банк выдал второй кредит клиенту, который еще не рассчитался за первый.


"Новгородские банки зачастую кредитуют население, вообще не проверяя имущественного положения заемщиков, которые активно пользуются этим обстоятельством", - сказал собеседник агентства.

В частности, выявленный приставами боровичанин даже не скрывает, что не намерен возвращать долги.

"Сейчас он работает в охранной фирме с ничтожно малым официальным заработком, но и с этого заработка вычеты по исполнительным листам будут, видимо, недолгими, так как должник, скорей всего, в очередной раз поменяет место работы и будет снова числиться в розыске", - пояснил источник.

Источник: http://rokf.ru/credits/2008/06/24/200342.html

0
920
0