Посольство РФ посоветовало Швеции снять антироссийские санкции

На модерации Отложенный

Правительству Швеции необходимо перестать хвалить антироссийские санкции и задуматься над их снятием. Об этом посольство РФ в королевстве призвало в Facebook в связи последними выступлениями шведского премьер-министра Стефана Лёвена в парламенте и социальных сетях.

Российское диппредставительство насторожило упоминание Лёвеном антироссийских санкций в числе достижений Европейского Союза за последние годы. Дипломаты напомнили, что санкции вводятся по решению Совета Безопасности ООН, а также подчеркнули, что многие страны-члены ЕС скептично отнесутся к данным заявления шведского премьера, поскольку уже осознали, что антироссийские санкции «стали палкой о двух концах, которая бьет и по России, и по Западу» 

«Полагаем, что шведскому руководству давно пора прекратить превозносить антироссийские санкции и серьезно задуматься над их снятием», — говорится в комментарии дипведомства.

В российском посольстве также указали на недавно опубликованное исследование журнала Economic Policy «Дружественный огонь: влияние на торговлю санкций, введенных против России, а также ответных санкций», в котором сообщается, что западные страны ежемесячно теряют из-за санкционных ограничений по меньшей мере $1,8 млрд, причем 92% потерь приходится именно на Европейский союз.

29 октября шведское издание Dagens Nyheterпризвало страны ЕС держаться вместе и противостоять такому «историческому врагу», как Россия. Автор статьи заверил, что пока ожидать отмены антироссийских санкций не стоит из-за Украины и вхождения Крыма в состав РФ, а затем призывал ЕС быстрее вооружаться в рамках НАТО из-за непредсказуемых действий США и не ослаблять давление на Россию.