Новый прибор поможет раскрыть загадку происхождения Луны

Одна из основных моделей формирования Луны – Ударная теория, согласно которой небольшое тело, размером с Марс, на стадии формирования Солнечной системы столкнулось с Землей. Произошел выброс вещества с обоих столкнувшихся тел и образовался диск, из которого и сформировалась Луна. До сегодняшнего дня у астрономов не было возможности проверить эту теорию, но теперь появился новый прибор, который на основе анализа изотопов железа сможет пролить свет на происхождение нашего спутника.

Этим прибором является плазменный масс-спектрометр, который разделяет ионы в соответствии с их массами и дает возможность исследовать изотопы железа. Незначительное изменение количества железа на субатомном уровне дает больше информации о формировании коры, чем считалось раньше.

Новые исследования противоречат общепринятому мнению, что изменение пропорций изотопов возникает только при относительно низких температурах и только для более легких элементов, таких как кислород.

Николас Даупас (Nicolas Dauphas) из Университета Чикаго и его коллеги смогли измерить изменение изотопного состава в магме при температуре 1100°С в кратере Kilauea Iki, Гавайи.

Предыдущие исследования базальта показали очень слабое или отсутствие расщепления ионов железа. Но эти исследования были сфокусированы на целых скалах, а не отдельных минералах. Даупас же исследовал отдельные кристаллы хризолита.

Внутри прибора ионы формируются в плазме аргона при температуре около 8000 К (что горячее, чем на поверхности Солнца). Исследование земных и внеземных базальтов, включая лунные скалы и астероиды, может предоставить безусловные доказательства Ударной теории, а также решись загадку формирования земных континентов и каменистых планет.

 

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/1584

0
1215
0