Названы десять самых больших школьных заблуждений

На модерации Отложенный

Британская газета The Times составила список самых популярных мифов, которые люди усваивают, пока учатся в школе.

На первом месте оказалось утверждение о том, что Эйнштейн в школе получал плохие оценки. На самом деле это неправда - лауреат Нобелевской премии хорошо учился и особенных успехов добился в науках и математике. Миф появился из-за различий в системе образования.

Второе место досталось мифу о том, что мыши любят сыр. Как оказалось, если бы у мышей был выбор, они бы предпочли сладкую пищу, ореховое масло и сухие завтраки. На третьей позиции оказался стереотип о маленьком росте Наполеона. На самом деле, рост французского императора составлял почти 174 сантиметра, что является абсолютной нормой для 18-19 века.



Следующее место в списке досталось неверному утверждению о том, что Томас Эдисон изобрел лампочку. За ним следует развенчанный миф о леммингах, которые совершают самоубийство бросаясь с утесов. Свое место в списке получила идея о том, что люди произошли от обезьян и рогатых шлемах, которые носили викинги. На предпоследнем месте оказался миф о том, что Колумб считал землю плоской. Последняя позиция в рейтинге школьных заблуждений досталась утверждению, что на языке существуют рецепторы, которые реагируют на разные вкусы.