Мощные тайфуны зажимают Филиппины в тиски

Угроза стихийного бедствия нависла над сотнями тысяч филиппинцев, проживающими на восточном побережье архипелага. Тихоокеанский тайфун "Митаг" стремительно надвигается на провинцию Филиппин Албай. Скорость ураганного ветра порывами достигает уже 150 км/час. По прогнозу синоптиков, пик тропической бури придется на эти выходные. Первым на пути "Митага" окажется полуостров Биколь (примерно в 350 км к юго-востоку от Манилы) - оттуда эвакуированы почти 46 тыс. человек. Однако это только четвертая часть его населения, подлежащего переправке вглубь Лусона - крупнейшего острова Филиппин.

Вчера же другой тайфун - "Хагибис" - вплотную приблизился к островам Калаяан, расположенным в южнофилиппинской провинции Суригао-дель-Норте (около 700 км к югу от Манилы).

Местные власти уже объявили там тревогу "номер один".

Ежегодно на Филиппины обрушиваются в среднем от 22 до 27 тайфунов и тропических штормов. В августе 2004 года десятки жителей Лусона стали жертвами тайфунов "Аэре" и "Шаба". Эвакуировать тогда пришлось 1 млн. человек. В июле того же года на Филиппины, Вьетнам и континентальный Китай также обрушились тайфуны-близнецы "Имбудо" и "Кони", затопившие сотни городов и поселков, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news155241

1
1469
0