Медведев: Газпром может стать самым дорогим концерном в мире

На модерации Отложенный

Стоимость Газпрома может стать самой высокой среди мировых компаний, считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Газпром располагает самыми крупными ресурсами природного газа в мире. Когда я пришел в совет директоров (2000-й год), концерн стоил порядка 8 млрд долларов, а сегодня это более 250 млрд. Однажды он может стать самым дорогим концерном в мире», - сказал в интервью немецкому журналу Stern Медведев, возглавляющий совет директоров Газпрома.

Он отметил, что для предприятий, которые владеют стратегически важными ресурсами, государственное участие неизбежно.

«Вся страна с ее населением зависит от Газпрома. Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса, в случае продажи предприятия десятку частных собственников», - сказал первый вице-премьер.

В то же время он заверил, что Газпром действует сегодня исключительно по законам рынка, а «еще в 90-е это было иначе».

По словам Медведева, у концерна были эксклюзивные партнеры, которые платили за газ не по рыночным ценам, тем самым получая субсидии до пяти миллиардов евро ежегодно, но вечно так продолжаться не могло.

«Газпром» в свое время изменил ценовую политику по отношению к ряду стран СНГ.

Наши европейские партнеры понимали, что это неприятный, но нормальный процесс. В СНГ не все были готовы к рыночным ценам, было мнение: будет дорогой газ - все будет плохо. Волны страха докатились и до Западной Европы. Но, оглядываясь назад, ни в одной из затронутых этим стран экономика не развалилась», - сказал первый вице-премьер.

«Больше нет такого расточительства газа. И это положительно действует на экономику и экологию», - считает он.

В ответ на просьбу прокомментировать слова одного из экспертов, который не исключил через 10 -25 лет войны с США из-за мировых запасов природных ресурсов, Медведев сказал: «Если мы уж так далеко заглядываем в будущее, то я бы исходил из того, что тогда машины будут работать на водороде».

При этом он подчеркнул, что Газпром до сих пор всегда выполнял свои обязательства по поставкам, и в этом отношении ничто не изменится».

«И, пожалуйста, не забывайте, что шесть процентов собственников Газпрома составляют немецкие фирмы», - добавил первый вице-премьер.