Кто \"заказал\" Михаила Саакашвили?

Телеканал TV3 намедни раскопал очередную сенсацию: оказывается, советник посольства России Александр Хапилов во время своей командировки в Грузию пытался организовать покушение на Михаила Саакашвили. Грузинского президента, утверждает телеканал, спасла случайность: киллеры по пути на дело попали в аварию.

Передача 'Ничего личного' - рейтинговая. На нее ссылаются постоянно: то одного чиновника разоблачат, то другого - разоблачение шпионов из России их конек. Вот и новость о покушении на Мишико растиражировали крупнейшие российские газеты.

Журналисты TV3 уже во второй раз обращаются к 'грузинскому следу' советника посольства России в Латвии Хапилова. Дело обрастает ужасающими подробностями. Якобы он сам вербовал 'киллеров' для этого дела и напутствовал. Но те сплоховали...
Хапилова, по версии телеканала, из Грузии выдворили 'за деятельность, не совместимую с дипломатической'. В Латвии он занимается связями с соотечественниками.

В посольстве России в Латвии эту информацию назвали 'попыткой очернения сотрудника'.

- Эти слухи появились спустя много лет после того, как Александр Хапилов завершил свою работу в Грузии, где, кстати, не имел ни одного замечания. Эти провокационные слухи были пущены после обострения отношений между Россией и Грузией. Я им не верю. Создается впечатление, что кому-то не нравится работа посольства, разоблачающая ложь официального Тбилиси по событиям в Южной Осетии, вот и пытаются теперь, не без участия грузинской стороны, очернить нашего сотрудника, - cказал по этому поводу посол России в Латвии Александр Вешняков.

МИД Латвии тоже паники не поддержал. Мы не сомневаемся в праве советника посольства России Александра Хапилова работать в Латвии, сообщил 'Часу' пресс-секретарь МИДа Ивар Ласис:

'У нас нет информации, которая свидетельствовала бы о том, что Хапилов занимается или занимался деятельностью, не соответствующей статусу дипломата'.


Ну и ну! Одно из двух: либо наши спецслужбы не располагают сведениями относительно 'грузинских проделок' Хапилова (они ведь должны были проинформировать МИД о прошлом дипломата), либо он ни в чем не виноват и оклеветан.

В кулуарах Сейма не исключают, что скандал с Хапиловым организован к визиту министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша в Россию. Глава нашего МИДа намерен обменяться ратификационными грамотами к социальному договору с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе и предстоящий визит президента Латвии в Россию.

- Ситуация с Александром Хапиловым не должна муссироваться СМИ. Это дело спецслужб, - сказал 'Часу' экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Но мы все-таки решили узнать информацию из первых рук. Если Александра Хапилова, как утверждает TV3, выдворили из Грузии, в МИДе этой страны должны это знать. Но там не знали.

- Это вам надо в МВД звонить, - сказали нам в пресс-службе грузинского внешнеполитического ведомства.

Хорошо, позвоним в МВД.

- Александр Хапилов в Грузии работал, - сказали нам в пресс-службе ведомства то, что мы уже знали. И не стали входить в подробности.

- Это принципиальная позиция? - уточнил 'Час'.

- Да, - ответили нам в МВД.

Этот короткий разговор с грузинскими чиновниками позволил нам лишний раз убедиться в том, что шпионские дела - туманные. Даже если ни о каких шпионах речь не идет. Что поделаешь, законы жанра...

Вадим Радионов

Источник: http://www.inosmi.ru/translation/244811.html

1
1815
0