Израиль заявляет, что перемирие в Газе нарушено

На модерации Отложенный Израиль объявил, что ракетный обстрел города Сдерот палестинскими боевиками является серьезным нарушением мирного соглашения, вступившего в силу шесть дней назад.

Сообщается, что с территории сектора Газа были выпущены по меньшей мере две ракеты. В результате обстрела никто не пострадал.

Это был первый подобный инцидент с тех пор, как вступило в силу соглашение о перемирии между Израилем и группировкой ХАМАС, контролирующей сектор Газа.

Договоренность предполагает ослабление экономической блокады сектора Газа, прекращение боевых действий и открытие пограничных переходов.

Израиль заявляет, что теперь может вновь ввести экономические санкции против сектора Газа.

Ответственность за ракетный обстрел Сдерота взяла на себя группировка "Исламский джихад". В группировке говорят, что пошли на этот шаг в ответ на рейд израильской армии на Западном берегу реки Иордан.

В ходе этой операции в здании университета города Наблуса были убиты два палестинца, один из которых был членом "Исламского джихада".

В вооруженных силах Израиля полагают, что он готовил взрыв.

По данным местных СМИ, второй убитый был обычным студентом. Израильские военные настаивают, что он также был вооружен.

Ранее группировка "Исламский джихад" предупреждала, что действия против ее членов на Западном берегу могут поставить перемирие под угрозу, несмотря на то, что соглашение между Израилем и ХАМАС распространяется только на территорию сектора Газа.

Призыв ХАМАС

Одна из выпущенных палестинцами ракет упала на заднем дворе частного дома, вторая упала в открытой местности. Израильские власти уже предупреждали, что не резко отреагируют на любые попытки палестинских группировок возобновить насилие.

ХАМАС призвал все стороны соблюдать соглашение о перемирии.

Выступая на конференции стран-доноров в Берлине, палестинский премьер-министр Салам Файяд заявил о важности соблюдения перемирия.

"Какой бы ущерб ни был нанесен [мирному] процессу, этот ущерб должен быть ликвидирован как можно скорее", - сказал он.