Южная Корея дополнительно поддержит финансовый сектор страны

На модерации Отложенный Власти Южной Кореи объявили о дополнительных мерах по поддержке финансового сектора страны. Правительство и Банк Кореи (Центробанк страны) предоставят дополнительную ликвидность финансовым компаниям и банкам в эквиваленте 30 млрд долл. Для этого будут задействованы международные резервы страны, передает Associated Press совместное заявление правительства и ЦБ Южной Кореи. Международные резервы Южной Кореи составляют на сегодняшний день около 240 млрд долл., это шестой показатель в мире.

Как и ожидалось, корейские власти официально объявили о программе государственных гарантий по внешним займам отечественных банков.
Правительство предоставит гарантии по долгам корейских коммерческих банков в иностранной валюте на общую сумму до 100 млрд долл. Гарантии сроком на три года будут распространяться на кредиты, взятые в период с 20 октября с.г. по 30 июня 2009г.

Сеул также вложит 1 трлн вон (750 млн долл.) в Индустриальный банк Кореи для того, чтобы подконтрольный государству институт смог расширить программу кредитования малого и среднего бизнеса.