Исследование: на каждого американца приходится 3 автостоянки, что сильно вредит экологии

На модерации Отложенный

Американцы выделяют для стоянок автомобилей слишком много пространства – к такому выводу пришли исследователи из Университета Пардью\\Purdue University. Анализ, проведенный в одном из западных городов США, показал, что на каждого жителя приходится 3 автостоянки, а на каждую семью – 11. Общая площадь, отведенная для парковок автомобилей, составила более 2 квадратных миль (5.18 квадратных километров).

Исследователи считают, что подобное количество автостоянок отрицательно влияет на экологию и, в первую очередь, на загрязнение воды. Только в Графстве Типекэно\\Tippecanoe County, штат Индиана, автомобили ежегодно сливают около 1 тыс. фунтов (453.6 килограмм) тяжелых металлов, а также большое количество машинного масла, смазочных материалов и т.д. Кроме того, парковки могут значительно усугубить так называемый эффект "локального потепления", что, в свою очередь, может привести к повышению температуры на 2-3 градуса Цельсия.

Авторы исследования призывают к более экономному использованию пространства, в особенности при строительстве парковок для мега супермаркетов и больших церквей, где места для автостоянок практически никогда не бывают заполнены. Исследователи считают, что при застройке новых жилых районов планировщикам стоило бы присмотреться к опыту европейцев, которые проектируют всю необходимую городскую инфраструктуру вблизи от жилых домов. Таким образом, непосредственная близость магазинов, кинотеатров, школ и прочих объектов избавит будущих жителей от каждодневных длительных поездок, а, следовательно, и от нужды в огромном количестве автостоянок.

Согласно результатам исследования, на территории, занятой 355 тыс. парковок в Графстве Типекэно, местные фермеры смогли бы вырастить около 250 тыс. бушелей (8.8 млн. литров) пшеницы.