Инфляция в Китае достигла самого высокого показателя за 11 лет

На модерации Отложенный

Потребительские цены в Китае в ноябре 2007г. выросли на 6,9% в годовом исчислении. Это значительно выше прогнозируемых аналитиками 6,4%. По данным Статистического бюро КНР, наибольший рост отмечен в сфере пищевых продуктов (18,2%), передает "Синьхуа".

Инфляция за ноябрь стала самой высокой с декабря 1996г., когда этот показатель составлял 7%. В октябре и августе с.г. инфляция в Китае составила 6,5%, в сентябре - 6,5%. При этом китайские власти прогнозируют рост потребительских цен в 2007 году на уровне 4,5-4,6%, что будет самым высоки показателем с 1997 года.

Также правительство страны пообещало в 2008г. существенно ужесточить денежно-кредитную политику. Ранее было принято решение проводить в следующем году "строгую" монетарную политику вместо "умеренной строгой", которая имела место в последнее время. Аналитики отмечают, что это решение отражает растущую озабоченность высшего руководства КНР относительно тревожного роста инфляции и признаков перегрева национальной экономики в ряде отраслей.