Япония против исключения КНДР из списка стран-спонсоров терроризма

На модерации Отложенный Представители японского правительства назвали "чрезвычайно печальным фактом" решение США исключить Северную Корею из списка государств-спонсоров терроризма. 

"Это чрезвычайно печальный факт, и я полагаю, что похищения людей сопоставимы с террористическими актами", - заявил министр финансов Японии Шоичи Накагава во время встречи министров финансов "Большой семерки". 

Токио настаивает, чтобы Пхеньян предоставил информацию о судьбе японских граждан, которые, по мнению властей Японии, были похищены и увезены в Северную Корею в 1970-1980-х годах. 

Хотя в 2002 году КНДР извинилась за случаи похищения японцев и пятеро из них вернулись в Японию, в Токио подозревают, что северокорейские власти скрывают и другие подобные факты. 

В Вашингтоне заявляют, что исключили КНДР из списка стран-пособников терроризма взамен на предоставление информации о ядерной программе страны. 

Как заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак, эксперты МАГАТЭ будут иметь доступ на все заявленные агентством ядерные объекты Пхеньяна. 

В свою очередь Южная Корея поддержала действия США. 

«Правительство поддерживает эти шаги, способствующие скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров о проблеме северокорейской ядерной программы», - заявил глава делегации Южной Кореи на шестисторонних переговорах Ким Сук.

То, что Северная Корея оставалась в числе стран, оказывающих финансовую поддержку терроризму, было камнем преткновения в переговорах по ядерному разоружению Пхеньяна. 

Северная Корея ожидала, что будет исключена из списка спонсоров терроризма, когда в июне этого года страна представила отчет о своих ядерных объектах в соответствии с договором от 2007 года. 

Кроме того, в качестве символического жеста была взорвана охлаждающая башня на объекте в Енбене. 

Как отмечают аналитики, Северная Корея пошла на соглашение с США, чтобы иметь возможность получать международную помощь и брать кредиты. 

Государственные агентства новостей Северной Кореи никак не прокомментировали достигнутые с США договоренности. 

В субботу в Северной Корее были опубликованы фотографии лидера страны Ким Чен Ира, на которых глава государства выглядит вполне здоровым. 

На фотографиях Ким Чен Ир, производящий смотр войск, одетый в костюм цвета хаки. В последнее время появлялись сообщения о том, что Ким Чен Ир якобы болен. 

66-летний лидер КНДР уже два месяца не появлялся на публике, что подогрело слухи о том, что у него, возможно, случился инсульт. Официальные лица неоднократно отрицали сообщения о его болезни.