Грузия обвинила Россию в похищении подростков

На модерации Отложенный

Министерство образования и науки Грузии обвинило Россию в похищении четырех грузинских подростков, задержанных двумя днями ранее в Южной Осетии, и потребовало их немедленного освобождения, сообщает \"Росбалт\".

В грузинском министерстве выражают возмущение по данному факту и призывают международные организации принять активное участие в освобождении подростков. \"Если создаются проблемы по отношению к 14-летним детям, то легко представить до чего может дойти наглость этих людей. И совершенно очевидно ответственность за это возлагается на Россию\", - добавил министр образования Грузии Ника Руруа.

Накануне с требованием освободить задержанных подростков выступило и министерство внутренних дел Грузии.

По данным ведомства, четверо учащихся средней школы - Георгий Ромелашвили (1995 года рождения), Алеко Сабадзе (1995 года), Виктор Бучукури (1993 года) и Леван Хмиадашвили (1992 года) - пропали из села Тирдзниси приграничного Горийского района Грузии.

В свою очередь, власти Южной Осетии заявляют о том, что у грузинских подростков, задержанных сотрудниками правоохранительных органов в Цхинвали, были изъяты взрывчатые вещества и четыре гранаты. Все четверо были доставлены в отделение для дальнейшего допроса. Обвинения им пока не предъявлены.