Финансовые обороты Зюганова

На модерации Отложенный "Накануне 13 съезда лидер КПРФ Геннадий Зюганов жаловался на тяжелое финансовое состояние партии. Однако Отчетный доклад Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии КПРФ, который изучили журналисты сайта «Политический гексоген» , сообщает о вполне приличных финансовых оборотах коммунистов. Во всяком случае, назвать КПРФ «бедной» могут, пожалуй, лишь региональные отделения, которым приходится работать на партию за свой счет или на голом энтузиазме. 

Итак, сообщает КРК КПРФ, «За 10 месяцев 2008 года общая сумма поступлений составила 148 миллионов рублей», состоящих из: 8 миллионов рублей отчислений членских взносов, 36 миллионов рублей - добровольные пожертвования и 106 миллионов рублей - бюджетное финансирование за голоса избирателей, полученные КПРФ на думских и президентских выборах. Любопытно, что депутаты фракции КПРФ в ГД РФ «вносят в партийную кассу в год около 20 миллионов рублей добровольных пожертвований» - отмечает Центральная КРК КПРФ. 

Расходы КПРФ, по данным КРК КПРФ, составили тоже 148 миллионов рублей. 
Из них 81,5 млн. потрачено на проведение выборных кампаний, 31,5 млн. - на издание печатной продукции и газету "Правда", а 23 млн.
рублей на приобретение недвижимости, которая теперь имеется у КПРФ в 22-х регионах. 

Что это за объекты собственности где, как и за какую цену они приобретены, на кого оформлены – не сообщается. 

Партийные ревизоры из КРК уверяют, что ими проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Управления делами ЦК: «Существенных нарушений не обнаружено». Что, собственно, представляют собой «несущественные» нарушения - неизвестно. 

Что же касается недвижимости КПРФ в 22-х регионах, то этот вопрос, делает вывод сайт «Политический гексоген», пока остается открытым. И интересен он не только рядовым коммунистам, собирающим копейки на выпуск региональных боевых листков, но и остальным гражданам России, поскольку основу официальных финансовых потоков КПРФ составляют государственный бюджет, то есть налогоплательщики. Ну а скупку недвижимости сложно назвать реализацией если не уставных целей, то заявленной партийной программы КПРФ. Да и забавно было бы услышать из уст Зюганова доклад «О выполнении партийных норм на коммерческом поприще»."