Фетисов назвал спортивных чиновников некомпетентными

На модерации Отложенный

Причиной провального выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере является непрофессионализм спортивных чиновников. Как передает РИА \"Новости\", об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по делам спорта, бывший хоккеист Вячеслав Фетисов. \"Действительно можно говорить о непрофессионализме и безответственности наших руководителей\", - сказал он на заседании Совета Федерации.

По словам Фетисова, в существовавшей ранее структуре, Госкомспорте России, 90 процентов сотрудников были профессионалами, в отличие от нынешней команды Министерства спорта. Фетисов отметил, что ему было очень неловко находиться в Канаде во время Олимпиады. \"Нам там все сочувствовали, а находиться в таком положении всем, кто заявляет о высоких амбициях, очень непросто\", - сказал он.

Между тем глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев ранее возложил ответственность за провальное выступление на Фетисова. \"Развал СССР, безденежье начала и середины 90-х годов, когда я сам работал председателем Госкомспорта, а затем печальная шестилетка под началом знаменитого хоккеиста (Фетисова. - Ред.) привели к такому нынешнему результату\", - заявил Тягачев в интервью РБК.

1 марта президент Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. \"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления\", - сказал Медведев. \"Если не смогут, мы им поможем\", - добавил он.

Источник \"Ведомостей\" заявил, что речь идет об отставках непосредственно министра спорта Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, при этом по Мутко решение уже принято. Тягачев должен будет подать в отставку добровольно, поскольку ОКР — неправительственная организация, а любое вмешательство государства грозит санкциями со стороны Международного олимпийского комитета.



Медведев подчеркнул, что в России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов. \"С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов. Мы долгое время выезжали на советских возможностях, в какое-то время они закончились\", - сказал он, подчеркнув, что советскую спортивную школу не стоит идеализировать.

При этом, констатировал Медведев, в развитие спорта в стране вкладываются беспрецедентные деньги, но, как показала Олимпиада в Ванкувере, они решают не все. \"Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов, - приводит слова президента ИТАР-ТАСС. - Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты\". При этом, подчеркнул он, \"время для окончательного анализа итогов Олимпиады еще не наступило\".

Президент также пообещал, что лично поздравит всех спортсменов, привезших награды из Канады. \"Во-первых, вне сомнения, мы поблагодарим тех спортсменов, которые добились результатов, одержали победу, их, к сожалению, не так много\", - сказал Медведев.

Россияне завоевали на Играх всего три золотых медали, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Дмитрий Медведев отложил приезд на церемонию закрытия игр. Позднее пресс-служба Кремля сообщила, что поездка Медведева в Канаду не анонсировалась и не планировалась.

О том, что неудачное выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере является поводом \"для серьезного анализа и оргвыводов\", ранее заявил премьер-министр Владимир Путин. Он подчеркнул, что от российских спортсменов ожидали большего. \"Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году\", - сказал Путин.

Холли Берри фото