Британцы создали нелипкую жвачку

Специалистами одной из компаний Великобритании изобретена революционная нелипкая жевательная резинка. Новый состав ничем не отличается по своим жевательным свойствам от традиционного, но при этом он легко счищается с волос, одежды, обуви или уличного тротуара при помощи простой воды с мылом.

Секрет новой жвачки заключен в запатентованном фирмой Revolimer полимере RevCare ,сообщает ИТАР-ТАСС. По заверению разработчиков, она практически без затруднений удаляется с любых поверхностей, а также быстрее распадается при утилизации. В то же время, \"на зуб и на вкус разницу не почувствовать\", отмечают они.

На ее создание ушло 4 года, финансовые затраты составили около 10 миллионов долларов.

Состав уже прошел утверждение властей США, регулирующих безопасность пищевых продуктов, и находится на финальных стадиях аналогичной экспертизы в Европе. Теперь фирма готовится продать лицензию, либо весь свой бренд, одной из крупных мировых компаний, таких как Wrigley или Cadbury. В Америке новый вид жевательной резинки, как ожидается, может поступить на магазинные полки уже в конце нынешнего года, в Европе - в 2011 году.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=376283

0
995
0