14 интересных фактов о крокодилах

1. Самый большой крокодил - морской крокодил (Crocodylus porosus), который водится в Индии, северной Австрали и островах Фиджи. Длина его может достигать 7 метров, а вес - 1 тонны! Пятиметровые особи весят как минимум полтонны. При этом яйца, которые откладывает самка, по размеру не больше гусиных.

Самый маленький крокодил - карликовый (Osteolaemus tetraspis), взрослые особи едва достигают 190 см в длину. Он больше сухопутный, чем водоплавающий.

2. Выражение "крокодиловы слезы" обозначает показные угрызения совести и раскаяние. Произошел этот миф из-за того, что крокодилы, как считалось, плачут в процессе кушания людей. На самом деле крокодилы действительно плачут, когда едят, но происходит это по вполне биологическим причинам. Воздух, заглатываемый крокодилом в процессе кормежки, особым образом смешивается с содержимым слезных желез и выделяется в виде обильных пенных "слез".

3. Крокодиловая кожа считается одной из лучших для изготовления разных кожаных изделий (вообще, это жестоко, но к сожалению, такой бизнес есть). Промышленно используется только кожа живота,, как обладающая мягкостью и эластичностью. Другие места, особенно кожа конечностей и спины, для этого не пригодна - она очень прочная и твердая, и зачастую выдерживает прямое попадание пули. Во многих культурах мира шкура крокодила считается признаком состоятельности и высокого положения в обществе. Сумочка из крокодиловой кожи может стоить 10-20 тысяч долларов и выше, из-за этого большое количество крокодилов ежегодно убивается браконьерами (руки бы им поотрывал). В ряде стран охота на крокодилов в природе запрещена, а для получения шкур крокодилов выращивают на специальных фермах.

4. В некоторых культурах крокодил считался священным животным, например в Древнем Египте. Даже в наше время у некоторых племен Новой Гвинеи крокодил является символом-тотемом, и мужчины проходят болезненную процедуру уродования своей кожи, после чего она покрывается рубцами, что делает ее похожей на крокодилью. Самое интересное, что некоторые племена австралийских аборигенов считаются мастерами по охоте на крокодилов, а другие племена тех же австралийских аборигенов считают охоту на крокодилов святотатством.

5. Агрессивность крокодилов увеличивается во время сезона размножения, который связан с сезонами дождей.

6. Челюсть крокодила содержит 24 острых зуба, способных держать и перекусывать добычу, но не жевать. Поэтому они часто заглатывают небольшие камни, помогающие им измельчать содержимое желудка. Эти камни также работают в качестве балласта, помогая крокодилу погружаться в воду.Зубы постоянно обновляются на протяжении всей жизни животного. Сила сжатия челюстей крокодила огромна, но мышцы, открывающие пасть, настолько слабы, что достаточно усилия одной руки, чтобы не дать ей открыться. Крокодил способен очень точно контролировать усилие сжатия челюстей, и может как перекусывать бедренные кости крупных животных, так и переносить свое потомство из гнезда в воду.
Хвост крокодила также не подарок - его удары очень сильны.

7. Часто можно увидеть крокодилов, лежащих подолгу с открытой пастью. Это не выражение агрессии, а простое охлаждение. Собака в таком случае высовывает язык, а крокодил открывает пасть - лишнее тепло и пот выходит с дыханием.

8. У крокодилов четырехкамерное сердце, как и у птиц (их ближайших родственников) и млекопитающих. Когда же крокодил погружается под воду, его сердце начинает работать как трехкамерное, давая животному больше времени нахождения под водой.

9. Чем отличаются крокодилы от аллигаторов? Если вы не биолог, есть простое правило - посмотрите на пасть животного. Если крайние зубы его видны даже при закрытой пасти - это крокодил. У аллигаторов они полностью скрываются в особый желобок на противоположной челюсти. Крокодилы имеют солевые железы в пасти, поэтому они могут находиться в соленой воде, в отличие от аллигаторов. Это дает крокодилам гораздо больше возможностей для обитания, в том числе в мангровых зарослях и устьях рек. Крокодилы более активны и агрессивны, чем аллигаторы, но они хуже переносят холод. Аллигаторы - такие себе "нордические парни", и могут встречаться даже в субтропических областях, а крокодилы - только в более жарких.

10. Если ночью вы зажжете фонарь возле реки, кишащей крокодилами (как романтично), то увидите множество пар красных точек - это глаза крокодилов. Они содержат особый чувствительный слой за сетчаткой (tapetum), который содержит кристаллы, отражающие свет и дающие крокодилам ночное зрение.

11. 99% крокодильего потомства погибает, съеденное рыбами, варанами, цаплями и взрослыми крокодилами. В течение первых недель жизни крокодильчики питаются содержимым яйца, из которого появляются на свет. Яйца крокодилов тоже представляют собой лакомство для варанов, гиен, аистов и даже людей. Самка обычно откладывает 20-80 яиц в гнезда, построенные из растительных материалов, и защищает их на протяжении трех месяцев.Крокодил в неволе достигает длины в полтора метра за год, а его дикий собрат тратит на это почти три года, так как не имеет такого постоянного источника еды.

12. Крокодил может плыть со скоростью до 40 км/ч с помощью своего хвоста, и находиться под водой до двух-трех часов. На суше крокодил также может совершать короткие броски, но очень быстро устает. Эти животные могут даже выпрыгивать из воды, пролетая несколько метров.

13. Первые крокодилы появились 240 миллионов лет назад, одновременно с динозаврами, которые являются их родственниками. Эти крокодилы имели в длину менее одного метра и передвигались на двух лапах. Даже у современных крокодилов видно, что задние лапы развиты намного сильнее передних.

14. Крокодил может жить до 80 лет.

Источник: http://mindhobby.com/crocodile-1/

0
1616
0