Willi-Food покупает производителя кошерного и халяльного мяса Baladi

На модерации Отложенный

Известный бизнесмен Аркадий Гайдамак продолжает скупать активы на продовольственном рынке. В пятницу крупнейший израильский импортер продуктов питания Willi-Food International, 44% которого принадлежит г-ну Гайдамаку, объявил о готовящейся сделке по приобретению 51% производителя кошерного и халяльного мяса Baladi. В беседе с РБК daily г-н Гайдамак не исключил, что в скором времени эта продукция начнет поставляться на российский рынок. Однако, по мнению экспертов, ждать скачкообразного спроса на халяльную и кошерную продукцию в России пока не приходится.

Пищевой концерн Willi-Food основан в 1994 году, занимается производством кошерной продукции и ее экспортом в США и страны Европы. Акции компании торгуются на Тель-Авивской, Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. Выручка в 2006 году составила 45,3 млн долл., чистая прибыль — 6,77 млн долл. Аркадий Гайдамак стал акционером Willi-Food в июне 2007 года, купив 44% акций. Сумма сделки составила 40,5 млн долл., что на 70% больше рыночной цены. Сейчас идет процесс передачи Willi-Food компании г-на Гайдамака «Агросоюз», которая производит яйца и мясо птицы. Кроме того, в октябре 2007 года израильский холдинг приобрел контрольный пакет акций российского импортера сыров «Арго».

О намерении Willy-Food приобрести контроль над израильским производителем кошерного и халяльного мяса Baladi говорится в сообщении, адресованном американской фондовой бирже NASDAQ. Согласно документу, сделка пока не получила одобрения совета директоров и израильских контролирующих органов. Как только формальности будут улажены, Baladi проведет допэмиссию, которую выкупит Willi-Food. «Приобретение Baladi послужит дальнейшей диверсификации нашего производственного портфеля. Спрос на кошерные и халяльные мясные продукты в регионе стабильно растет», — приводятся в сообщении слова президента Willi-Food Зви Виллигера.

Аркадий Гайдамак подтвердил РБК daily информацию о сделке, однако не смог прокомментировать ее подробности, сославшись на недостаточную информированность об операционной деятельности компании. Ранее бизнесмен озвучивал планы по поставкам кошерной и халяльной продукции в Россию. По его словам, компания не отказывается от этих планов. В связи с этим эксперты мясного рынка не исключают, что халяльное и кошерное мясо из Израиля может в скором времени появиться на российских прилавках.

«Рынок халяльного и кошерного мяса сложно оценить, пока он очень небольшой. Однако очевидно, что он будет расти, так как сейчас многие стараются следовать традициям религий, которые исповедуют. В западных странах такая продукция довольно популярна», — отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, в России уже существуют производители, занимающиеся халяльной и кошерной продукцией: «Но их обороты незначительны. Кроме того, никогда нельзя с уверенностью сказать, действительно ли мясо сделано с соблюдением технологий». Приход игрока с известным брендом может поспособствовать развитию рынка, считает эксперт.

Однако по мнению ресторатора и владельца компании «Краснобор» (производит мясо индейки) Аркадия Левина, ждать скачкообразного спроса на халяльную и кошерную продукцию в России не приходится. «Мы производим такое мясо, но объем его продаж в общей структуре очень незначительный», — признается г-н Левин. По его словам, производителю халяльной и кошерной пищи в продвижении товара следует делать ставку прежде всего не на религиозные взгляды потребителей, а на качество продукта: «Маркировка «халяль» и «кошер» говорит об очень высоком качестве продукта, это нужно донести до потребителя».