Виктор Бут подал в суд на арестовавших его полицейских

На модерации Отложенный

Суд Бангкока отказал бизнесмену Виктору Буту в возбуждении уголовного дела в отношении двоих из трех сотрудников агентства по борьбе с наркотиками (АБН) США, арестовавших его в марте 2008 года в Таиланде ввиду их дипломатической неприкосновенности, пишет \"Коммерсантъ\".

В прошлом году сотрудники АБН были командированы в Таиланд. Согласно их показаниям, в Таиланде на Бута было заведено уголовное дело по статье \"подготовка к террористической деятельности\", которое затем было закрыто за отсутствием состава преступления. Бут обвиняет агентов Дерека Одний, Скотта Хакера и Роберта Захариасиевича в несанкционированных прослушивании, аресте, хранении оружия, допросе и обыске в его гостиничном номере.

Защита Бута настаивает, что по тайскому законодательству агенты не имели права проводить следственные мероприятия и задержание предпринимателя без участия местной полиции и должны были получить соответствующее разрешение суда.

Теперь адвокаты бизнесмена намерены обжаловать судебное решение. По их словам, статус неприкосновенности агенты получили после того, как против них были выдвинуты обвинения.

Напомним, что Бут был задержан 6 марта 2008 года в столице Таиланда. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе продаже вооружений колумбийской террористической группировке. По мнению американских властей, Бут является одним из крупнейших в мире торговцев оружием. В США ему грозит пожизненное заключение.

11 августа 2009 года уголовный суд Таиланда вынес решение об отказе США в экстрадиции Бута. В сентябре текущего года Колумбия предоставила новые улики по делу торговца оружием. В октябре вопрос об экстрадиции Виктора Бута поднял президент США Барак Обама во время своего визита в азиатские страны.