ВГТРК не понравилось видео

ВГТРК готовит судебные иски против крупнейших видеохостингов. Юристы компании считают, что видеоролики, принадлежащие ВГТРК, размещаются на сайтах YouTube и RuTube с нарушением авторских прав. О подготовке судебных исков к компаниям, владеющим сервисами для обмена видеофайлами, рассказал заместитель директора Российского информационного канала «Вести» Аскар Туганбаев. По его словам, иски могут быть обращены к владельцам сайтов YouTube и RuTube.

«Юристы ВГТРК уже занимаются проработкой этого вопроса и подготовкой исков. Сначала мы попытаемся договориться во внесудебном порядке, но, скорее всего, будем подавать в суд – для создания прецедента», — уточнил Аскар Туганбаев. Специалисты ВГТРК обнаружили, что на видеохостингах в сети размещаются «тысячи роликов с символикой компании» – трансляции с каналов «Россия», «Культура» и «Спорт».

В частности, ВГТРК — официальный партнер и поставщик большей части контента видеопортала Newstube.ru. Легальный видеоконтент ВГТРК можно найти на интернет-сайтах каналов «Вести» и «Спорт».

Генеральный директор RuTube Олег Волобуев не стал комментировать инициативу ВГТРК, сославшись на занятость.

В пользовательском соглашении по размещению видеоматериалов на сайте RuTube.ru указывается, что «администрация не несет ответственности за нарушение авторских прав», а «в случае поступления претензий от третьих лиц, связанных с размещением роликов, автор самостоятельно и за свой счет урегулирует указанные претензии».

В мае 2008 года претензии к собственникам YouTube, компании Google, появились у международного медиахолдинга Viacom (владелец MTV и Comedy Central). В иске Viacom YouTube обвиняли в несоблюдении авторских прав.

Он объяснил, что в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция вины. Видеохостинги зарабатывают на рекламе, значит, ведут коммерческую деятельность. В соответствии с презумпцией, предприниматель лично отвечает за все, что происходит в рамках такой деятельности. «Владелец магазина виноват, когда продавец торгует контрафактными дисками, владелец сайта виноват, когда пользователь загружает видеоролик, не имея на то прав», — подчеркнул юрист.

Источник: http://www.akado.com/business/document17262/

1
2308
0