В новых библиотеках шум перестанет быть запретным

На модерации Отложенный По новому проекту правительства в британских библиотеках будет разрешено разговаривать, пить кофе и смотреть видео. Энди Бернэм (Andy Burnham), государственный секретарь по делам культуры, с сегодняшнего дня начинает давать консультации относительно нового режима работы, сообщает The Independent. 

В соответствии с этим в библиотеках появятся кофейни, книжные магазины и киноцентры, а шум перестанет быть запретным. «Представление о библиотеке, как торжественном и мрачном месте, патрулируемом грозными и пугающими сотрудниками устарел на десятилетия, но, тем не менее, воспринимается как само собой разумеющееся слишком большим количеством людей", сказал Энди Бернэм. Английский библиотеки привлекают 288 миллионов посетителей в год, однако количество требуемых книг за последние 10 лет сократилось на 34%, а в прошлом году по всей Британии 40 библиотек было закрыто.


В будущем году начнется строительство нового здания для Российской государственной библиотеки (РГБ). Новое здание в 80 тыс. кв.м будет располагаться недалеко от РГБ, между Староваганьковским и Крестовоздвиженским переулками. По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, оно будет просторным, здания должно хватить библиотеке не менее чем на 30 лет. В настоящее время РГБ катастрофически не хватает площадей, отмечает глава Роскультуры. Ранее строительство нового здания РГБ предполагалось закончить уже к 2010 году.