В Ингушетии чиновников-коррупционеров не увольняют

На модерации Отложенный

Осужденные за коррупцию ингушские чиновники остаются на свободе, а иногда продолжают работать в госструктурах, пишет 2 сентября газета "Ведомости" со ссылкой на отчет Следственного комитета при прокуратуре. Из бюджета было похищено 1,7 миллиарда рублей, что составляет его пятую часть.

Издание приводит несколько случаев хищений. Замминистра строительства Ингушетии Михаилу Баркинхоеву, которому предъявлены обвинения в хищении 81 миллиона рублей, продолжает работать. А его сообщников - двоих подчиненных - оштрафовали на 80 тысяч рублей каждого и понизили в должности.

Бухгалтер районного ЖКХ Салман Арчхоев в июне был признан виновным в списании более 100 миллионов рублей.

Его приговорили к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей. Начальник управления Марет Барахоева и замминистра финансов Ингушетии Алихан Гандалоев, которые присвоили часть похищенных Арчхоевым денег, скрылись от следствия, так как суд не выдал санкцию на их арест.

Всего, согласно отчету СКП, за 2009 было возбуждено 29 уголовных дел по фактам коррупции (в суд передано 22) и в 17 из них фигурировали чиновники.

В конце августа поправившийся после покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал, что властные структуры республики ждут кадровые перестановки и увольнения.


ОПРОС: Какого наказания заслуживает коррупционер?