Ученые предложили новую теорию обрушения астероидов на Землю

Огромное по силе космическое столкновение, произошедшее около 160 млн лет назад в Солнечной системе в районе современного пояса астероидов привело к образованию нескольких крупных и быстро движущихся объектов, осколки которых обрушились на Землю, вызвав планетарную катастрофу. Именно в результате этого столкновения и вымерли все динозавры, а также бОльшая часть животных, существовавших в тот период.

К таким выводам пришла группа ученых из Чехии и США. Более того, они утверждают, что другие осколки, также образовавшиеся в результате столкновения, обрушились на близлежащие планеты - Венеру и Марс, где от столкновения образовались самые крупные кратеры, существующие и по сей день. Пострадала от осколков и Луна.

"Мы полагаем, что существует прямая связь между этим космическим событием и астероидным дождем, состоявшим из очень крупных осколков, обрушившимся на нашу планету 65 млн лет назад" - говорит доктор Билл Ботткл, ученый из Юго-западного научно-исследовательского института в штате Колорадо (США).

По его словам, все последние научные исследования указывают на то, что в промежутке 100-200 млн лет назад на Землю стало падать астероидов в два раза больше, чем обычно.

Ботткл уверен, что современный пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера, еще около 160 млн лет назад был планетой, которая приняла на себя столкновение с крупным космическим телом. В результате столкновения планета была разрушена, а в Солнечной системе образовались многочисленные обломки, которые впоследствии были притянуты планетами.

Один из таких обломков, имеющих около 170 км в диаметре, в итоге "встретился" с Землей. Энергия удара оценивается в 5×1023 джоулей, то есть около 100 000 гигатонн тринитротолуола (для сравнения, крупнейшее термоядерное устройство имело мощность порядка 0,05 гигатонн).

Более того, последние исследования Луны говорят о том, что один из крупнейших лунных кратеров - Tycho был образован 108 млн лет назад, что также говорит в пользу новой версии астероидов.

Что же касается Земли, то по современным научным предположением на нашей планете удар пришелся на полуостров Юкатан в Мексике, именно в результате удара, как полагают ученые, и был сформирован знаменитый 180-километровый кратер Чискулуб.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/31156.html

0
783
0