Убытки Сбербанка могут составить более $3 млрд

На модерации Отложенный

Вчера глава Сбербанка Герман Греф сделал ряд заявлений, касающихся финансовых результатов банка за 2008 год и его положения в 2009 году, которые, по мнению аналитиков «Уралсиба», нельзя назвать ни позитивными, ни негативными.

«Греф объявил, что чистая прибыль по РСБУ в 2008 году составит 109 млрд. руб., — отмечают аналитики. — Коэффициент отношения резервов на возможные потери по ссудам к совокупному кредитному портфелю, по словам Грефа, составит к концу 2009 год не менее 7%, то есть доля просроченных кредитов в совокупном кредитном портфеле банка к концу года достигнет приблизительно 4% исходя из коэффициента покрытия, равного 190%». В «Уралсибе» данный прогноз считают слишком оптимистическим. Герман Греф также предположил, что в среднесрочной перспективе доля просроченных кредитов в совокупном кредитном портфеле банка может составить порядка 10%.

Стоит отметить, что результаты по РСБУ имеют второстепенное значение для понимания реального финансового положения российских банков — все оценки базируются на данных по МСФО. По прогнозам аналитиков, чистая прибыль банка по МСФО в 2008 году должна снизиться на 10% относительно 2007 года до 96 млрд.

руб. Доля просроченных кредитов, по оценкам, достигнет 7%, а отношение резервов на возможные потери по ссудам к совокупному кредитному портфелю превысит 11%. «Очевидно, что руководство Сбербанка готовится к худшему сценарию развития событий на фоне роста кредитных рисков, — говорится в обзоре. — Герман Греф заявил, что при оптимистическом сценарии Сбербанк получит в нынешнем году прибыль». Однако, по прогнозам аналитиков, банк понесет убытки свыше $3 млрд. исходя из 7% доли просроченных кредитов в совокупном портфеле банка (этот уровень, впрочем, ниже 10%, прогнозируемых для всей российской банковской системы).

Слишком большая неопределенность относительно кредитного риска в нынешнем году и возможность допэмиссии акций создают, по мнению аналитиков, дополнительные риски инвестирования в бумаги Сбербанка. Недавнее ралли, в ходе которого котировки Сбербанка выросли более чем на 80% с минимального уровня, достигнутого в феврале, открывает возможность для фиксации прибыли. Аналитики сохраняют рекомендацию «покупать» обыкновенные акции Сбербанка, целевая цена составляет $0,55 за акцию.