Сдвиг в России: Кремль старается очаровать Европу

На модерации Отложенный Меню было выдержано в рамках канона nouvelle cuisine, в карте вин фигурировали французские названия, а кофе подали на веранде с захватывающим видом на сибирские ландшафты. На своем первом саммите с участием представителей Евросоюза новый президент России Дмитрий Медведев распрощался с агрессивной риторикой своего предшественника Владимира Путина и попытался применить к европейцам новую тактику: быть с ними любезным.

Шесть часов лета из Брюсселя – и вы в сердце российского нефтедобывающего района, где в пятницу прошли долгожданные переговоры между Россией и странами Евросоюза по выработке нового соглашения о сотрудничестве. По мнению сторон, в их неровных отношениях открыта новая страница.

Контраст между бывшим юристом Медведевым и его более жестким предшественником высокопоставленные чиновники Евросоюза ощутили еще накануне официальных переговоров, встретившись с российскими партнерами в четверг вечером за ужином.

Как рассказал присутствовавший на ужине чиновник Евросоюза, Медведев в начале трапезы, казалось, чуть ли не стеснялся. На первое подали борщ en gelée, затем фазана. Президент России предоставил выбирать темы для разговора своим собеседникам. В ходе обсуждения проблем с выдачей виз работающим в России европейцам он, например, сказал, что Москва в данном случае повела себя неправильно.

По возвращении с ужина каждый высокопоставленный гость нашел в выделенном ему роскошном гостевом домике, стоящем в окружении деревьев, надписанный Медведевым фотоальбом с его любительскими работами.

Трудно было представить себе более разительный контраст с эскападами Путина, ныне премьера, которыми были отмечены саммиты с его участием. В 2006 году, когда во время ужина Путину указали на существующие в России проблемы с законностью, он повернулся к тогдашнему премьер-министру Италии Романо Проди и, взяв быка за рога, напомнил ему, что слово "мафия" – не русского происхождения.

В прошлом году саммит Россия-ЕС в расположенном на юго-востоке России городе Самаре увенчался обменом колкостями: власти задержали российских активистов, которые намеревались провести антиправительственную акцию протеста.

В результате Путин и бундесканцлер Ангела Меркель обменялись друг с другом гневными заявлениями.

Впрочем, представители ЕС говорят, что, отбыв после завершившихся в пятницу днем переговоров из Сибири, их делегация не ощутила ясности по поводу баланса власти ни в запутанной российской властной системе, ни даже в вопросе разделения ответственности между главой правительства и президентом.

Тем не менее Медведев удостоился самых восторженных отзывов.

"В нем я увидел человека, с которым, я уверен, можно работать в позитивном ключе, открытого и раскованного человека", – сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Новый президент, добавил он, "открыт и действительно заинтересован в ведении дискуссии".

Другие разглядели в новом президенте политика, не столь одержимого утверждением России в мире и компенсацией унижений 1990-х, как Путин.

"Мне кажется, он из нового поколения и рассматривает Россию как страну, уже вернувшуюся на мировую арену", – сказала комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

Однако между сторонами остаются трения, прежде всего в энергетической и торговой сферах. В частности, речь идет о российских таможенных пошлинах на лес, из-за которых финские производители мебели не в состоянии его импортировать.

У России и стран ЕС есть расхождения и по вопросу о формате нового соглашения, которое должно заменить и исправить соглашение 1997 года.

Медведев сказал, что документ должен быть "коротким, без чрезмерной детализации", с тем чтобы в будущем его дополнять соглашениями по отдельным вопросам. Эта позиция не совпадает с точкой зрения представителей ЕС: они уверены, что новое соглашение должно охватывать все аспекты двусторонних связей.