С падением цен на нефть падет режим Ахмадинеджада в Иране?

На модерации Отложенный В 2005 году Ахмади-Неджад пришел к власти в Иране под популистским лозунгом "Положим деньги в карман простого человека!". Беспрецедентный рост цен на нефть, казалось бы, способствовал выполнению этой задачи. 

По сообщениям арабской прессы, доходы Ирана от экспорта нефти в 2007 году составили 80 миллиардов долларов, что на 30% выше доходов предыдущего фискального года. 

2008 год обещал быть еще более приятным годом для режима аятолл. Однако, мировой финансовый кризис и призрак рецессии привели к резкому падению цен на нефть. 

Прибыли от экспорта нефти составляют 80% доходной части иранского бюджета.
Поэттому понятен ответ иранского министра нефти Назрани на вопрос об "оптимальности " цен на нефть: "Чем выше, тем лучше". 

Иран продает 900 миллионов баррелей нефти в год. Падение цены на 60 долларов за баррель, свидетелями которого мы являемся, означает, что в казне режима окажется на 54 миллиарда долларов меньше. 

Бюджет на 2009 год, принятый в марте 2008, составлял 305 миллиардов долларов, что означает увеличение на 25,6% по сравнению с предыдущим годом. За счет чего оно будет финансироваться в условиях всемирной рецессии и падения цен на энергоносители, непонятно.