Российские дилеры задолжали Nokia около 100 млн евро

На модерации Отложенный

Крупнейший в мире производитель телефонов Nokia изменил условия работы для целого ряда российских партнеров, сообщает РБК daily. Такое решение вендор принял в связи с тем, что российские дилеры задолжали компании около 100 млн евро.

С 1 апреля финский производитель сотовых телефонов Nokia изменил условия работы для целого ряда российских дилеров. Компания прекратила поставки товара в кредит и теперь работает только с поставщиками, предоставляющими банковские гарантии, либо по предоплате, рассказали изданию два источника на рынке сотового ритейла.

По словам источников, решение вендора изменить условия работы с российскими дилерами обусловлено тем, что российские партнеры задолжали Nokia за 2008 год около 100 млн евро. Изменения коснулись всех дилеров, кроме двух компаний, обеспечивших своевременную выплату долга, — это розничная сеть "Связной" и фирменная розничная сеть Nokia, которой управляет компания "Носимо".

Глава российского подразделения Nokia Виктор Саес отказался от комментариев, посоветовав обратиться в пресс-службу компании. Директор по связям с общественностью компании Nokia Виктория Еремина сообщила, что подробности взаимоотношений с партнерами в Nokia не раскрывают.

По оценкам Mobile Research Group, Nokia занимает около 30% российского рынка сотовых телефонов. По словам экспертов, принятое решение может оказать негативное влияние на рыночную долю Nokia в России, снизив ее на 1,5—2%.