Россия получит атомный ледокол нового поколения к 2015 году

На модерации Отложенный

Первый атомный ледокол нового поколения будет построен в России к 2015 году, заявил в понедельник глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«ЦКБ «Айсберг» к 2009 году должно подготовить проект ледокола нового поколения. С 2010 года необходимо начать строительство», - сказал глава Росатома.

По словам Сергея Кириенко, сооружение ледокола займет порядка 5 лет. Новое судно будет двухпосадочным: пригодным для речного и морского фарватеров, передает «Интерфакс».

В настоящее время атомный ледокольный флот РФ насчитывает девять кораблей, из них только семь - эксплуатируются.

По словам Кириенко, в 2014-2016 годах действующие ледоколы начнут выбывать из строя. По его мнению, этот период - «критическая точка, когда ледоколы будут выбывать, а грузопоток - увеличиваться».

«Если первое, что мы сделаем при освоении Арктического шельфа, это уничтожим ледокольный флот, это будет преступление», - подчеркнул глава «Росатома».

Пока Россия является монополистом в данной сфере, но скоро у нее могут появиться серьезные конкуренты, также сообщил Кириенко. Так, Канада недавно объявила о планах по строительству двух атомных ледоколов. Есть аналогичные проекты и у США.