Потенциал российских «голубых фишек» исчерпан, инвесторы идут на восток

На модерации Отложенный

Российские нефтяные компании теряют привлекательность для инвесторов. К такому выводу пришли эксперты UniCredit Global Research в исследовании «Стратегия инвестиций в российские акции на 2008 год. Защитные идеи для растущего рынка». По мнению экспертов, вкладывать средства сейчас более выгодно в компании Казахстана.

По мнению аналитиков UniCredit, при нынешней системе налогообложения доходы нефтяных компаний не в полной мере отражают динамику цен на нефть. За восемь месяцев 2007 года цена на нефть выросла на 20%, при этом котировки нефтяных компаний снизились на 16% в среднем по сектору. Однако в сентябре—ноябре бумаги продемонстрировали опережающую динамику, подорожав в среднем на 18%.

На динамику котировок акций в 2008 году будут оказывать влия­ние негативное отношение к системе налогообложения в России и рост расходов в отрасли. Поэтому инвесторам стоит поискать лучшие варианты для вложений. Наиболее привлекательными видятся сырьевые компании СНГ, особенно Казахстана. «Казахстан в общем всегда был интересен для инвесторов, — отметил Артем Кончин из «Атон Брокер». — Благодаря существующим щадящим налогам казахские нефтяные компании остаются весьма чувствительными к изменениям цен на нефть».

А так как, по прогнозам аналитиков, стоимость нефти будет только возрастать, вложения в казахские нефтяные компании могут принести существенную прибыль. Особенно это актуально на фоне кризиса ликвидности, от которого экономика страны пострадала настолько серьезно, что, вполне вероятно, дело дойдет до девальвации национальной валюты тенге, не исключают в UniCredit.

В России и СНГ наиболее чув­ствительны к повышению прогноза цен на нефть компании, работаю­щие в условиях альтернативного режима налогообложения. Среди них операторы СРП (Dragon Oil и Burren Energy), а также компании, которые платят налоги за пределами России (Arawak, KazMunaiGaz E&P и BMB Munai), полагают составители отчета. Кроме того, они рекомендуют обратить внимание на владельцев льготных активов в Восточной Сибири и на Сахалине («Роснефть», Urals Energy).

Другие участники рынка считают, что, придерживаясь этой стратегии, инвесторы будут нести риски. «Большую роль играет отношение властей к нефтяной отрасли, — уверен аналитик «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. — В последнее время Казахстан постепенно ужесточает правила игры. Последний шаг в этом смысле — вступившие в действие поправки в закон о нед­рах, дающие право государству разрывать уже заключенные конт­ракты, если они представляют угрозу нацбезопасности».

Кроме того, на прошлой неделе Reuters со ссылкой на представителя Минэкономики Казахстана сообщило, что правительство страны хочет повысить налоги для компаний нефтегазового сектора, чтобы восстановить баланс интересов государства и инвесторов. Если это случится, выгодность вложений в компании Казахстана будет зависеть от представлений чиновников об упомянутом балансе.