Пользователи Facebook смогут искать друзей на улицах

На модерации Отложенный

Британские ученые решили расширить границы общения пользователей Facebook с помощью беспроводной технологии Bluetooth. С помощью специального приложения Cityware, зарегистрированные участники социальной сети смогут искать друзей среди прохожих.

Для поиска людей со схожими интересами, у которых есть профили на Facebook, используются уникальные идентификационные номера - Bluetooth ID, которые получают все пользователи Facebook, установившие Cityware. Сейчас узлы Cityware уже установлены на территории Великобритании - в Бате и колледже Лондонского университета, а также в США (Университете Калифорнии в Сан-Диего). Расположенные в этих хот-спотах компьютеры сканируют все находящиеся в их зоне устройства, оснащенные Bluetooth, и вычисляют среди них те, которым присвоен Bluetooth ID. Затем полученная информация отсылается на серверы, где идентификационные номера сравниваются с находящимися в базе профилями Facebook.

Заходя на свою страничку в социальной сети, пользователь видит список устройств, обнаруженных в непосредственной близости от него и ссылки на страницы их владельцев в Facebook.

Создатели Cityware отмечают, что уже давно изучают схемы распределения в пространстве информационных потоков, в частности, связи между распространением компьютерных вирусов и вирусов биологических. В перспективе они планируют расширить функциональность Cityware - сделать так, чтобы мобильные телефоны обменивались сигналами, когда пользователи социальной сети со схожими интересами или общими друзьями находятся поблизости друг от друга. Похожее приложение они сейчас разрабатывают и для обитателей виртуального мира Second Life, сообщает BBC.