Мобильники на базе платформы LiMo появятся в следующем году

На модерации Отложенный Организация LiMo Foundation объявила о привлечении к проекту по разработке версии Linux для мобильных устройств ряда новых участников.

LiMo Foundation была основана в начале нынешнего года компаниями Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone. Основная задача проекта LiMo заключается в создании унифицированной программной платформы на базе Linux, предназначенной для использования на мобильных телефонах, коммуникаторах и так далее. Несмотря на то, что в основу LiMo положены технологии с открытым кодом, в состав платформы войдут ряд проприетарных программных интерфейсов высокого уровня. Впрочем, доступ к ним будет предоставляться по условиям лицензии, не требующей денежных отчислений.


Предполагается, что появление унифицированной ОС на основе Linux позволит снизить расходы на разработку мобильных устройств, а также сократить время, необходимое для выхода на рынок новых продуктов. Кроме того, появление платформы LiMo, как ожидается, упростит написание дополнительных приложений и запуск сопутствующих сервисов.

В качестве новых участников организации LiMo Foundation названы компании Aplix, Celunite, LG Electronics, McAfee и Wind River. Кроме того, поддержку проекту оказывают специалисты ARM, Broadcom, Ericsson, Innopath, KTF, MontaVista Software и NXP B.V. Ожидается, что портативные устройства, поддерживающие работу с новой операционной системой, появятся в первом квартале будущего года.