Миру предрекли гибель от СПИДа

На модерации Отложенный Международная федерация обществ Красного Креста и Красного полумесяца заявила о том, что эпидемия СПИДа в некоторых странах приобрела размеры мировой катастрофы.

В ООН существует официальное определение катастрофы, как события, последствия которого настолько масштабны, что ни одна страна не способна справиться с ними в одиночку. Красный Крест утверждает, что в настоящее время СПИД вполне соответствует этой характеристике. В своем ежегодном отчете, где раньше говорилось в основном о природных катаклизмах, организация указала на эпидемию СПИДа, как одну из наиболее сложных долгосрочных мировых проблем.

Каждый день в мире семь тысяч человек заражаются ВИЧ-инфекцией. За прошлый год умерли 2,1 миллиона человек, а 33 миллиона живут с этой болезнью. За последние 20 лет были инфицированы 60 миллионов, около половины из них в возрасте 15 - 24 лет. На данный момент самая катастрофическая ситуация сложилась в Южной Африке, где проживают 2/3 от общего числа больных во всем мире.

Красный Крест считает, что те усилия, которые предпринимаются во всем мире для борьбы с болезнью, недостаточны.

Кроме того, часть средств, выделяемых гуманитарными организациями, попросту не доходят до адресата, а оседают в чьих-то карманах.

Как утверждает доктор Мукеш Капила, особенно мало внимания уделяется группе риска — наркоманам и работникам сферы секс-услуг. Во время природных катаклизмов или вооруженных конфликтов для борьбы со СПИДом делается еще меньше, несмотря на то что факторы риска в этих условиях только возрастают. Часто о ВИЧ-инфицированных просто забывают: Красный Крест приводит пример цунами в Юго-Восточной Азии в 2005 г., когда больных бросили на произвол судьбы.

Ситуация со СПИДом в нашей стране также не дает поводов для оптимизма. Мировой банк ведет переговоры о предоставлении России займа в размере $150 млн на борьбу с распространением вируса. Российские и иностранные эксперты предупредили правительство, что эпидемия может принять катастрофический размах, если официальные власти немедленно не предпримут меры по снижению заболеваемости.