Китайский крестьянин откопал 1,5 тонны древних монет

Мужчина прокладывал водопровод и наткнулся на клад в 10 тысяч монет. Некоторым монетам более двух тысяч лет.


Житель китайской деревни не предполагал, что, прокладывая водопровод к своему дому, он обнаружит в подвале клад весом 1,5 тонны.

Около 10 тысяч монет размером от 1 до 3 см пролежали на глубине полтора метра несколько сотен лет. Возраст некоторых монет превышал два тысячелетия, пишет Zhelezyaka.com.

Интересно, что все монеты были аккуратно сложены в виде куба высотой один метр. Ответить на вопрос, почему клад оказался закопанным в этом месте, специалисты пока не могут.

Уникальный клад нашли и российские археологи. В Красноярском крае они обнаружили серебряные монеты-чешуйки царя Алексея Михайловича Романова XVII века.

Найденные монеты уникальны тем, что сделаны из драгметалла и являются редкой находкой. Всего археологи обнаружили 3 монеты на одном из холмов на территории нынешнего села Маковское. Ранее за 10 лет в Красноярске была найдена лишь одна монета.

На монетах изображен Георгий Победоносец - символ Московского государства. Нашла их экспедиция, изучающая древний казацкий путь «Маковский волок». Этим путем ездили первый русский посол в Китае Николай Спафарий, протопоп Аввакум, историк Миллер и отряд Андрея Дубенского, пишет Правда.ru.

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_14501.html

0
1440
0