Как взять под контроль эмоции

На модерации Отложенный

Всем известно, что эмоции владеют людьми, и без эмоций жизнь скучна и однообразна. Положительные эмоции приносят радость, вдохновение, счастье. Отрицательные эмоции тоже необходимы хотя бы в малых дозах.

Эмоции окрашивают нашу жизнь яркими красками, под их действием наша жизнь становится наполненной и полноценной. Но эмоции могут отключать мозги в самый неподходящий момент, это касается как положительных, так и отрицательных эмоций.
Итак, несколько эмоциональных вещей, которые мы испытываем, когда взаимодействуем со своими личными финансами:

- Все мы испытываем эмоции. У каждого есть как минимум два способа мышления – Эмоциональное и логическое (Рациональное). В различных ситуациях мы используем разные способы мышления. И фишка здесь в том, что применительно к совершению покупок преобладание Эмоционального мышления над Рациональным гораздо более выражено, чем это необходимо.

Иными словами, когда мы видим какой-нибудь красивую или эффектную вещь, тем более когда ими владеет ваш друг или подруга, мы подсознательно хотим владеть такой же вещью, а иногда и еще лучшей. И мы идем и покупаем эту вещь, часто поддавшись наплыву эмоций.

Особенно если у нас не хватает собственных средств и мы берем кредит, плохой долг, всего лишь для того, чтобы "не ударить в грязь лицом".
Хотя в такой ситуации простой вопрос, заданный со стороны "А нужно ли тебе это сейчас?", "А какие последствия будут от этой покупки?" сможет включить разум и выключить эмоции. К сожалению, далеко не каждый может задать себе эти вопросы. Какой способ мышления преобладает у Вас?

Контролируйте себя, особенно в плане соблюдения финансового плана. Жесткий контроль позволит Вам четко следовать запланированной схеме. Покажите Ваш план тому, кого Вы считаете экспертом в финансах, это может быть независимый финансовый консультант, для того чтобы он проанализировал Ваш план.

По мере выполнения пунктов плана, намеченных целей награждайте себя! Награда, приз за хорошую работу (а соблюдение плана – это серьезная работа) дает дополнительную мотивацию двигаться вперед и ставить себе новые горизонты. Призом может быть какая-либо безделушка – музыкальный диск любимой группы, торт, поход в театр, что угодно, только разовая трата денег.