Как россияне приняли поражение сборной

На модерации Отложенный

Футбольный матч полуфинала Евро-2008 между сборными России и Испании, который российская сборная проиграла со 0:3, стал причиной отдельных случаев хулиганства, прокатившихся по стране.

В Москве крупная драка между болельщиками произошла на юге города, в районе Бакинской улицы. В ней участвовали 10-15 человек, четверо из которых выскочили на проезжую часть и были сбиты автомобилем. Они госпитализированы, задержать остальных хулиганов милиции не удалось.

Еще один инцидент произошел также на юге Москвы, в районе Сумской улицы. Болельщики побили стекла в торговом павильоне, где им отказались продать спиртные напитки. Задержать злоумышленников также не удалось.

Между тем начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что никаких серьезных инцидентов во время просмотра полуфинала Чемпионата Европы по футболу и после него в Москве не зафиксировано. Безопасность в столице обеспечивали свыше четырех тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, кроме того, в каждом районе города находился на дежурстве мобильный резерв из ОМОН и кинологов с собаками.

В родном городе форварда российской сборной Андрея Аршавина Санкт-Петербурге результаты матча восприняли в целом спокойно. После окончания матча болельщики вышли из баров и разошлись, не создавая особого шума.

В Сочи футбольные фанаты, раздосадованные проигрышем, отправились купаться в Черное море. Болельщики, среди которых много отдыхающих, ходили по улицам курорта, завернутые в российский триколор, и скандировали лозунги: "Мы вместе" и "Россия!".

А вот в другом южном городе – Ростове - несколько групп молодых людей с криками "Россия!" перевернули урны на центральной улице города Большой Садовой. Кроме того, болельщики с российскими флагами выходили на проезжую часть, заставляя встречные машины замедлять движение.

Схожие беспорядки наблюдались и в Ставрополе - группа слишком эмоциональных болельщиков разбила об асфальт несколько стеклянных бутылок и принялась крушить стекла проезжающих машин. В результате хулиганских действий пострадали такси и личные машины.

В стане победителей полуфинала в эту ночь царило неприкрытое торжество. Большинство испанских болельщиков для дальнейшего поднятия настроения прибегли к спиртному и гашишу. Десятки тысяч жителей испанской столицы, раскрасив лица красной и желтой краской - цветами национального флага – выкрикивали приветственные лозунги в честь своей сборной, пели, били в барабаны и взрывали петарды.

Как передает РИА "Новости", финальная игра Евро-2008 по футболу состоится 29 июня в Вене. В ней сыграют сборные Испании и Германии. Необходимо отметить, что сборная России в этот раз впервые в своей истории завоевала медали европейского первенства. Последний успех отечественного футбола пришелся на 1988 год, когда сборная СССР получила серебро.