Как избежать изнасилования?

Не хочется писать пространные глупости на тему «Туда не ходи, сюда не ходи». Но если вы уже попали в ситуацию, угрожающую вашему здоровью, жизни, и...

1. Человек, от которого исходит потенциальная угроза – адекватный, не психически-больной (нормальным, конечно, способного на насилие не назовёшь).

Начинайте разговаривать. Чем больше и интенсивнее, тем лучше. Про всё. Про заболевшего ребёнка, которому необходимо лекарство, про любимого мужа, про стареньких родителей, про свои увлечения. Про всё, что может задеть в нём человеческие чувства. Ведь он прежде всего человек.

Попытайтесь найти в нем что-то схожее с вами. Вы любите такой же цвет футболок, радиостанцию, недавно купили почти такие же диски на машину (поинтересуйтесь, как вашему собеседнику удалось их сохранить в таком хорошем состоянии), какая прекрасная/отвратительная погода стоит в январе. Что угодно, лишь бы он с вами заговорил, почувствовал, что вы не объект, а человек, такой же как он. Гораздо сложнее сделать что-то плохое человеку, с которым уже перекинулся парой фраз.

Одной женщине удалось избежать изнасилования следующим образом:
Поздно вечером выходит она из автобуса на своей остановке. Следом за ней мужчина с выражением лица, не обещающим ничего хорошего. Больше на остановке ни души. Так эта дама накинулась на потенциального насильника со словами: «Как хорошо, что вы вместе со мной вышли, а то мне так страшно идти до дома одной!» Таким образом она навязала ему роль «героя-спасителя». Вручила ему свои тяжеленные сумки, и мужик покорно проводил её до подъезда. (Потом она сообщила в милицию об этом типе. И действительно, оказалось, что его давно ищут за изнасилования.)

Можно попытаться сориентироваться на религию.
Один знакомый избежал драки с толпой «пролетариев», когда над ним буквально уже был занесён кулак, таким диалогом:
– Мужик, ты православный?
– Да.
– Бог с тобой!
– …Со мной!
– Так чего же ты? – И спокойно ушёл.

2. Человек, от которого исходит потенциальная угроза – неадекватный (псих, маньяк).

Это, пожалуй, гораздо более сложная ситуация. Понять, что творится в голове у ненормального человека, весьма затруднительно. Здесь нужно полагаться лишь на свою интуицию. Если вы почувствуете, что для него важны понятия «Насилие», «Жертва» и т.п., необходимо разрушить эти рамки, перестать подходить под эти стандарты. Например, самой накинуться на него: «Обними меня покрепче, милый, я подарю тебе любовь!»

Со вторым типом меня бог миловал. А в ситуациях первого типа я сама побывала 2 раза. В обоих случаях как будто что-то выключало мою критичность. Я торопилась (или меня торопили).

Милые женщины! Куда бы вы ни опаздывали, как бы ни было холодно/мокро/поздно на улице, не садитесь сразу в машину к незнакомым. Остановитесь на несколько секунд и подумайте: «Нужно ли вам сейчас рисковать? Адекватный ли человек за рулём? Один ли он в машине? С какой целью он решил вас подвести?» (Им руководит желание заработать денег, просто помочь или что-то ещё?) Если вы на пару секунд остановитесь оценить ситуацию, всё это можно «считать» и с машины, и с лица водителя.

И ещё: попробуйте запомнить номер машины, марку, цвет и тут же позвоните близкому человеку. Расскажите, что вас предложили подвезти, с вами всё в порядке. Дайте понять потенциальному насильнику, что вы не одна.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23958/

2
2026
0