Иностранцам выделят дополнительные квоты на работу

Территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС) могут возобновить выдачу разрешений на работу иностранцам, приостановленную в конце мая. Как удалось узнать РБК daily в Мин­здравсоцразвития, в 2008 году министерство готово выделить дополнительные квоты для работников без российского гражданства. Эксперты уверены, что это решит проблему лишь в краткосрочной перспективе — нехватка квот будет повторяться из года в год, поэтому надо менять сам подход к трудовому найму чужеземцев.

26 мая столичные органы ФМС вывесили объявления о том, что выдача разрешений на работу иностранцам приостановлена до конца года. В ведомстве происходящее объясняли тем, что квоты на иностранную рабочую силу, ежегодно выделяемые Минздравсоцразвития, в Москве исчерпаны. Происходящее не осталось незамеченным в компаниях, где на высокопоставленных должностях работают иностранцы, практически все они заявляли о сложившейся ситуации как о серьезном риске для бизнеса и даже выражали намерение урегулировать проблему при помощи посольств.

Как удалось узнать РБК daily в Минздравсоцразвития, в ближайшее время регионам, которые обратились в министерства, будут предоставлены дополнительные квоты на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе Москве, которая сможет привлечь дополнительно 60 тыс. иностранных работников. «Также мы совместно с представителями Мин­экономразвития, Минрегиона, ФМС и МИДа будем рассматривать возможность увеличения общей квоты на привлечение иностранной рабочей силы на текущий год», — рас­сказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

По данным Минздравсоцразвития, на 2008 год потребность в привлечении иностранных работников в целом по России составила свыше 1,8 млн человек. Тогда как в 2007 году разрешений на работу в масштабах страны было выдано 2,3 млн.

При этом говорить о дефиците рабочей силы преждевременно, уверены в Минздравсоцразвития. «По­скольку квота на иностранных работников по различным субъектам РФ исчерпана в разной степени и средний показатель по стране составляет на сегодняшний день 47%, а по некоторым регионам не достигает и 17%», — прокомментировал ситуацию с прекращением приема заявлений на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в ряде регио­нов Александр Сафонов.

Между тем существующий порядок необходимо менять, иначе недостача квот будет по­вторяться из года в год, уверены эксперты. Руководитель Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова считает, что для этого необязательно полностью отменять квоты, их можно оставить для наиболее перегруженных регионов, таких как Москва. Закон позволяет это сделать. «Кроме того, можно ввести список внеквотных профессий по примеру развитых стран, — поясняет эксперт. — Или же определить квоту, которая не ограничивала бы по­требности работодателей. В 2007 году была определена квота в 6 млн, которая, естественно, не была исчерпана, зато не было сегодняшних проблем. Квоты в 3—4 млн, думаю, будет достаточно».

Необходимо менять саму структуру выделения квот на иностранных работников, уверен заместитель руководителя столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Евгений Чернецов. «Порядок, разработанный Минздравсоцразвития, подразумевает, что квота устанавливается на конкретные рабочие места, на которые привлекут иностранцев, а не на количество соискателей вакансий, — говорит Евгений Чернецов. — Этот порядок не устраивает правительство Москвы, и мы уже подготовили соответствующий законопроект, который прошел все согласования и сейчас находится в правительстве на экспертизе».

Источник: http://www.rbcdaily.ru/index6.shtml

0
936
0