Япония снимет часть санкций с КНДР

На модерации Отложенный

Япония снимает часть санкций с Северной Кореи в ответ на согласие Пхеньяна возобновить расследование похищений японских граждан в 1970-80-х годах.

В 2002 году Северная Корея признала факт насильственного вывоза из Японии 13 человек. Пятерым из них позволили вернуться на родину, а остальные восемь, как утверждали в Пхеньяне, к тому времени умерли.

На этом Северная Корея предлагала считать вопрос разрешенным. Однако Япония требовала конкретных доказательств смерти всех похищенных. К тому же, по мнению Токио, северокорейцы похитили еще несколько человек.

Похищенные участвовали в подготовке северокорейских шпионов, обучая их японскому языку и культуре.

В начале июня в Пекине прошли очередные переговоры между Японией и Северной Кореей, а в пятницу японский министр иностранных дел Масахико Комура объявил, что будет снят запрет на чартерные рейсы и поездки перемещения людей между двумя странами.

Спор из-за похищений

Отдельным северокорейским судам также будет разрешено заходить в японские порты.

Спор по поводу похищений является главным препятствием для установления дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей.

Впервые японские санкции были введены после северокорейского ядерного испытания в октябре 2006 года и затем каждые полгода продлевались.

Пресс-секретарь правительства Японии Нобутака Матимура прокомментировал согласие Пхеньяна вернуться к вопросу о похищениях в оптимистичном духе.

"Правительство хочет активных переговоров с Северной Кореей для достижения всеобъемлющего решения по вопросам похищений и ядерных и ракетных программ", - сказал он.