Греции предложили продать необитаемые острова

На модерации Отложенный

Депутат бундестага от Свободных демократов Франк Шеффлер (Frank Schaeffler) предложил Греции продать часть своих необитаемых островов, чтобы избежать дефолта, сообщает AFP со ссылкой на газету Bild.

\"Греческое государство должно продать часть своих необитаемых островов наряду с долями в компаниях\", - заявил Шеффлер. По словам депутата от христианско-демократического союза Марко Вандервица (Marco Wanderwitz), Афины должны предоставить эти острова в качестве залога за кредит Европейского союза. В Греции насчитывается около шести тысяч островов, из которых обитаемы только 227.



Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность по поводу стабильности евро в связи с финансовым кризисом в Греции. Она подчеркнула, что страна не намерена оказывать одностороннюю финансовую помощь Афинами. Для обсуждения ситуации вокруг Греции Меркель встретится с премьер-министром этой страны Георгиосом Папандреу (George Papandreou) 5 марта.

Напомним, в данное время Греция находится на грани дефолта. Дефицит бюджета страны в 2009 году составил 13 процентов. Государственный долг составляет около 130 процентов от ВВП.