Golden Telecom пожинает плоды, его новая стратегия начала приносить результаты

На модерации Отложенный

Вчера Golden Telecom опубликовал финансовые результаты за второй квартал 2007 года, которые превзошли ожидания аналитиков: выручка в годовом исчислении увеличилась на 51%, до 297,9 млн долл., а чистая прибыль на 46%, до 33 млн долл. Аналитики связывают хорошие результаты Golden Telecom в первую очередь с тем, что компания уже сделала основные инвестиции в строительство сети и перешла к этапу оптимизации бизнеса.

Квартальные результаты Golden Telecom оказались выше прогнозов аналитиков на 3—7%. Так, согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg, в котором участвовали семь экспертов, его чистая прибыль ожидалась на уровне 28,1 млн долл., но в итоге она достигла 33 млн долл. «Результаты второго квартала 2007 года доказывают, что Golden Telecom успешно реализует свою стратегию», — заявил главный управляющий компании Жан-Пьер Вандромм. По его словам, компания начала строить оптоволоконные сети по технологии «оптика к зданию» (Fiber-To-The-Building) для оказания услуг широкополосного доступа в 20 городах. В 12 из них, включая Москву и Санкт-Петербург, работы должны быть завершены до конца года. С июня Golden Telecom также начал консолидировать в своей отчетности результаты компании «Корбина Телеком» после завершения сделки по покупке 51% ее акций. За месяц «Корбина» добавила 11 млн долл. к выручке оператора. К тому же с января по июль Golden Telecom практически удвоил количество абонентов широкополосного доступа — до 297,2 тыс. человек.

Отраслевые аналитики остались довольны результатами компании и собираются повысить прогнозы по стоимости ее акций. «Golden Telecom, как и обещал, постепенно оптимизирует затраты на использование своей сети: они создали новую федеральную транзитную сеть и строят зоновые сети в ключевых регионах, что позволяет компании повышать свою рентабельность», — замечает аналитик Альфа-банка Виталий Купеев.

По итогам второго квартала маржа по EBITDA уже составила 27%, увеличившись с 22% в первом квартале. Однако г-н Купеев сомневается, что GT удастся сильно потеснить своего конкурента «Комстар-ОТС» на рынке широкополосного доступа в Интернет, который оказывает услуги под брендом «Стрим». «FTTB — это хороший задел на будущее, но в ближайшее время такого ажиотажа не будет. Представители компании говорят, что она позволяет достичь колоссальной скорости, но для рядового пользователя это будет не так ощутимо: многие пользуются «Стримом» и вполне довольны скоростью», — замечает он.

Эксперты также указывают на то, что менеджмент компании повысил прогнозы на весь 2007-й и следующий год. Так, прогноз роста выручки увеличился с 35—40 до более 40%, а EBITDA — c 30—35 до 40%. В 2008 году компания ожидает рост выручки на 35% и прирост EBITDA на 40%. «Результаты второго полугодия и 2008 года должны быть сильней благодаря оптимизации затрат по использованию сетей зоновой и дальней связи. GT также заканчивает строительство сети широкополосного доступа, по крайней мере в Москве, и фокус будет перенесен со строительства на работу с абонентами. К тому же с приобретением «Корбины» компания решила проблему работы с розничными клиентами», — говорит старший аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной.

После объявления результатов при открытии торгов на бирже NASDAQ акции Golden Telecom рухнули на 9%, но к 21.00 мск падение сократилось до 4% — так рынок отреагировал не на квартальный отчет, а на негативные новости, связанные с кризисом на ипотечном рынке США.