Евросоюз готов дать газовый кредит Украине

В Киеве прошел третий раунд технических консультаций Украины, ЕC и международных финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка) по предоставлению кредита для оплаты российского газа.

Переговоры были успешными, сообщил представитель Еврокомиссии Марк Грей: \"Стороны близки к подписанию соглашения о реформе газовой отрасли Украины, что сделает возможным предоставление пакета финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций\".

Увязывание кредита с реформой газового сектора вызвано финансовыми проблемами. Одно из главных требований ЕС к Украине - выравнивание цен для населения и промышленных потребителей и увеличение тарифов за транзит и хранение газа, напоминают \"Ведомости\".

Сейчас население платит в 2,6 раза меньше - 87 долларов за 1000 кубометров, в то время как промышленность - 228.

Тарифы на транзит на Украине в 20 раз ниже, чем в Европе.

Стоимость кредита сторонам пока согласовать не удалось. \"Наша позиция осталась прежней: необходимо финансирование в 4,2 млрд долларов под закупку 19,5 млрд кубометров газа\", - отметил представитель \"Нафтогаза Украины\" Валентин Землянский.

С учетом снижения цен на газ и падения спроса в Европе Украине нужно не больше 2 млрд долларов: согласно формуле контракта цены на закупаемый Украиной газ снизились в III квартале с 270,95 до 198,34 долларов за тысячу кубометров.

Еврокомиссия сформирует рабочую группу для оценки объемов закупок газа для газохранилищ.

Источник: http://www.newsru.com/finance/28jul2009/ukrgaz.html

2
802
0