\"Евросеть\" и \"Вымпелком\" обвинили в дискриминации

На модерации Отложенный Союз потребителей России обратился к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с жалобой на сотового ритейлера «Евросеть» и сотового оператора «Вымпелком» (владеет 49,9% «Евросети») и попросил возбудить в их отношении дело. Письмо направлено председателем союза Петром Шелищем, сообщает РИА «Новости».

«По мнению СПРФ, установление «Евросетью» монопольно высокой цены на рынке своих услуг с одновременным созданием на другом рынке дискриминационных условий для операторов, не входящих в одну группу лиц с «Вымпелкомом», ведет, учитывая массовость и социальную значимость сотовой связи, к крупномасштабному нарушению интересов широких слоев потребителей», — говорится в письме.

В письме СПРФ указывается, что «Евросеть» установила высокие тарифы на услуги по сбору платежей с абонентов сотовой связи и подключению новых абонентов. «Есть основания полагать, что такие тарифы являются монопольно высокой ценой товара на рынке аналогичных услуг, в то время как «Евросеть», по данным различных источников, является на этом рынке хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение», — указывается в письме.

«Евросеть» разошлась с МТС

На прошлой неделе компания МТС направила «Евросети» уведомление о расторжении дилерского соглашения. Торговая сеть обязана возвратить компании SIM-карты и прекратить использование товарного знака оператора. «Евросеть» в свою очередь планирует направить МТС претензии в связи с неисполнением обязательств по договору коммерческого представительства в части выплаты вознаграждения. Как говорилось в сообщении ритейлера, задолженность МТС перед «Евросетью» на данный момент составляет более 740 млн руб. «Компания МТС на протяжении нескольких месяцев в нарушение условий договора не перечисляет компании «Евросеть» средства за оказанные услуги», — отмечается в сообщении.