\"Единая Россия\" сужает ЕГАИС

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин отозвал свою подпись под законопроектом, предполагающим введение с 2008 года аналогов системы ЕГАИС в семи новых отраслях, среди которых рынок лекарств, аудиовидеопродукции, стройматериалов. Не исключено, что от авторства документа, первое чтение которого в Госдуме назначено на 16 ноября, откажется и спикер Борис Грызлов: 20 отраслевых союзов обратились к нему и к премьер-министру Виктору Зубкову с требованием отказаться от принятия закона.

Вчера законопроект "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства РФ", рассмотрение которого в первом чтении намечено Госдумой на 16 ноября, потерял одного из высокопоставленных авторов. Вице-спикер Вячеслав Володин отозвал свою подпись под документом, внесенным от его имени в Госдуму, что зафиксировано в законопроектной базе данных АСОЗД. В секретариате господина Володина Ъ вчера подтвердили эту информацию. По информации из кулуаров Госдумы, снять свою подпись под непопулярным проектом намеревается и Борис Грызлов. Как уже сообщал Ъ 5 октября, документ внесен группой лидеров "Единой России" -- в их числе Борис Грызлов, Владимир Катренко, Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Пехтин.

Реакция участников рынка на проект, предполагающий введение в 2008 году аналога системы ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы оборота на алкогольном рынке), была однозначно негативной уже в начале октября. Напомним, депутаты воспользовались наработками межведомственной рабочей группы, созданной по инициативе ФСБ с привлечением МВД, Генпрокуратуры, Минюста, МЭРТа и Минтранса, которые созданием новых отраслевых ЕГАИС предлагали бороться с контрафактной продукцией на рынке. Законопроект предлагает ввести особый порядок оборота семи групп товаров -- аудиовидеозаписей и софта; лекарств; биодобавок; косметики и парфюмерии; стройматериалов; взрывчатых веществ; автомобилей, судов, авиационной, железнодорожной техники и запасных частей для них. Все эти товары должны подлежать маркировке спецмарками со штрихкодом или радиочастотными метками, все операции с ними -- обязательному занесению в информационные базы данных.



Протесты игроков рынка уже "притормозили" рассмотрение законопроекта Госдумой. Ответственный за прохождение документа думский комитет по экономической политике рассматривать его сразу не решился и направил в правовое управление нижней палаты парламента запрос о том, необходимо ли в данном случае заключение правительства РФ. В ответ думские юристы известили главу комитета Евгения Федорова, что ждать официального письма из Белого дома необходимо. Пока заключения правительства на проект в Госдуму от вице-премьера Александра Жукова не поступало. Тем не менее в графике обсуждения Госдумой проект стоит на следующую неделю. Возможно, снятие господином Володиным подписи под документом (получить его комментарий не удалось) станет первым шагом к замораживанию принятия документа в целом.

Не исключено, что происходящее связано с тем, что отраслевые ассоциации заняли непримиримую позицию в вопросе о "новых ЕГАИС" и готовы публично выражать свой протест против законопроекта. В распоряжении Ъ оказалось письмо 20 отраслевых союзов производителей (среди них: Национальная ассоциация производителей фонограмм, ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, Союз профессиональных фармацевтических организаций, Ассоциация производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий), накануне отправленное Борису Грызлову и премьер-министру Виктору Зубкову.

В имеющихся у Ъ документах главы союзов отмечают, что аналогов предлагаемой системы обязательной маркировки товаров не существует ни в одной стране мира, опыт введения самой системы ЕГАИС грозит проблемами социально значимым рынкам, беспокоят участников рынков и "существенные финансово-людские затраты" на развертывание "новых ЕГАИС". Новации, предупреждают участники рынков, неизбежно вызовут рост розничных цен, а все необходимые для борьбы с контрафактом меры уже есть в российском законодательстве. Объединение в борьбе с "расширением ЕГАИС" почти всех крупных игроков рынка накануне выборов вполне может быть достаточным аргументом к тому, чтобы повременить с непопулярным проектом.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=822770

1
905
0