Дайверов обязали заплатить за спасение

Двое дайверов, продавших многотиражному изданию Sunday Mirror историю своего спасения за миллион долларов, будут обязаны оплатить расходы на поисковую операцию. Такое решение приняли австралийские власти по отношению к двум туристам, которые пропали в районе Большого Барьерного рифа, где воды кишат акулами.

Всего в операции спасения были задействованы три самолета, семь вертолетов и шесть морских судов.

38-летний Ричард Нили из Великобритании и его подруга 40-летняя американка Элисон Далтон были обнаружены в 17 километрах от того места, где их видели в последний раз.

Как рассказали дайверы, когда они поняли, что течением их унесло слишком далеко от катера, они связались вместе и стали ждать помощи, которая подоспела через 19 часов.

Уже на следующий день история Нили и Далтон была опубликована в Sunday Mirror, причем стало известно, что за публикацию истории спасения дайверы получили гонорар приблизительно в миллион долларов. Как заявили представители австралийских властей, раз уж туристы получили выгоду из своего приключения, будет справедливо, если они оплатят стоимость спасательной операции, сообщает SkyNews .

Источник: http://all-australia.ru/art/61.html

0
972
0