Бывшего американского конгрессмена подозревают в связях с \"Аль-Каедой\"

Бывшему американскому конгрессмену от Республиканской партии предъявлены обвинения в отмывании денег, заговоре и препятствовании ходу правосудия, сообщает BBC. Марка Дели Силджандера подозревают в лоббировании в Конгрессе благотворительных программ, под видом которых происходило финансирование одного из лидеров афганских моджахедов Гульбеддина Хекматьяра, активного сторонника "Аль-Каеды" и движения "Талибан".

В обвинительном акте говорится, что от имени благотворительной организации под названием "Исламско-американское агентство по оказанию помощи" в 2003 и 2004 годах на счета в Пешаваре, к которым имел доступ Хекматьяр, было переведено 130 тысяч долларов США, выделенных правительством для оказания гуманитарной помощи.

Организация была закрыта в 2004 году по подозрению в финансировании террористов.

Силджандер был членом Конгресса США в период с 1981-го по 1987 год и в течение одного года был представителем США в ООН. В настоящее время он руководит компанией по связям с общественностью. Пока Силджандер воздерживается от комментариев по поводу предъявленного обвинения.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/01/17/supporter/

0
966
0