Большой театр заключил контракты с пятью дирижерами

На модерации Отложенный

В наступающем сезоне Большой театр будет работать с группой из пяти постоянно приглашенных дирижеров, в которую входят Александр Лазарев, Василий Синайский, Владимир Юровский, Кирилл Петренко и Теодор Курентзис, объявила пресс-атташе театра Екатерина Новикова.

«С каждым из этих дирижеров руководство театра выстраивает долгосрочные творческие контакты, которые включают в себя их участие в новых оперных постановках, симфонических концертах, гастролях, а также концертное исполнение опер и возобновление спектаклей текущего театрального репертуара», - сказала Новикова.

По ее словам, привлекая к постоянному сотрудничеству сразу нескольких дирижеров, театр получит возможность собрать на своей сцене уникальное содружество выдающихся музыкантов разных поколений, а также существенно расширить репертуар, получить бесценный творческий опыт и укрепить свои международные позиции.



Ранее в Большом имелся главный дирижер, он же - музыкальный руководитель театра. С 2001 по 2009 года эту должность занимал Александр Ведерников, однако 13 июля 2009 года он объявил о своей отставке, а генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов заявил, что в ближайшее время его должность останется вакантной.

О конкретных творческих планах для каждого из дирижеров будет объявлено в сентябре 2009 года, но уже известно, что Теодор Курентзис - греческий режиссер, учившийся в Петербурге и ставший одним из ярчайших явлений российской театральной культуры, - в новом сезоне будет вместе с Дмитрием Черняковым ставить оперу Альбана Берга «Воццек», передает РИА «Новости».