Apple заняла более 15 процентов рынка смартфонов

Доля Apple на мировом рынке смартфонов вплотную приблизилась к 17%. Согласно статистике Needham, в настоящее время компания Стива Джобса контролирует 16,6% глобального рынка коммуникаторов.

Наиболее популярными среди потребителей остаются смартфоны Nokia. Однако за год доля этой компании сократилась с 63,3 до 43,6%. Спрос на коммуникаторы BlackBerry канадской компании Research In Motion (RIM), а также портативные устройства под управлением операционной системы Windows Mobile за год несколько вырос. Так, если в третьем квартале прошлого года рыночные доли BlackBerry и смартфонов с ОС Microsoft составляли приблизительно 10%, то теперь этот показатель равен 12-13%.



На американском рынке коммуникаторов расстановка сил несколько иная. Здесь наибольшей популярностью пользуются устройства BlackBerry, на долю которых приходится 40% рынка. Второе место с показателем в 30% удерживают смартфоны iPhone. Рыночные доли портативных устройств с Windows Mobile и Palm OS составляют 17% и 10% соответственно. Причем спрос на смартфоны с программными платформами Microsoft и Palm продолжает снижаться.

Заметим, что, согласно статистике ChangeWave Research, компания Apple также вышла на второе место в списке крупнейших поставщиков смартфонов корпоративного класса. В этом сегменте Apple удерживает около 14% рынка. 

Источник: http://www.compulenta.ru/news/385941/

0
774
0