\"Аль-Каида\" объявила войну миротворцам ООН

Международная террористическая сеть "Аль-Кайеда" распространила очередное видеообращение. На этот раз террористы призвали сомалийских экстремистов активизировать борьбу против миротворцев ООН, которые должны прийти на смену эфиопским войскам в Сомали, передает Associated Press.

Представитель "Аль-Кайеды" Абу Яхья Аль-Либи выступил с новым обращением в 19-минутном видеоролике, размещенном в интернете. Цитат из речи террориста, а также подробностей его воззвания агентство не приводит.

Данное видеобращение было распространено после того, как в столице Сомали Могадишо неизвестными был похищен сотрудник Агентства ООН по делам беженцев Хассан Мохамед Али. Шестеро вооруженных людей нанануне ворвались в дом сотрудника организации и увели его в неизвестном направлении.

Стоит отметить, что похищения в Сомали - прибыльный бизнес, с заложниками как правило обращаются хорошо в ожидании большого выкупа.

Подозрения в похищении обычно падают на исламских бунтовщиков и народное ополчение, которые борются с правительством Сомали и его эфиопскими союзниками.

Сомали уже несколько лет находится в состоянии гражданской войны. Несколько лет назад Могадишо захватили радикальные исламисты, связанные с "Аль-Кайедой". Однако в 2007г. правительственным войскам удалось освободить столицу благодаря вооруженной поддержке соседней Эфиопии.

В июне с.г. сомалийское правительство договорилось с оппозицией прекратить на 30 дней все боевые действия. В течение этого времени власти намерены заменить эфиопские войска, размещенные на территории страны, контингентом миротворцев ООН.

А.Я.Аль-Либи - один из самых заметных деятелей "Аль-Кайеды". С начала 2008г. в интернете распространено уже пять его обращений.

Источник: http://top.rbc.ru/society/23/06/2008/188193.shtml

0
1005
0