Африке грозит голод из-за наводнений

На модерации Отложенный Африке грозит продовольственный кризис из-за длительных проливных дождей и наводнений на континенте, которые нанесли непоправимый ущерб сельскохозяйственным угодьям и угрожают полностью сорвать урожай в некоторых странах, сообщает Reuters со ссылкой на данные Британского Красного Креста (British Red Cross).

Из-за наводнений десятки тысяч людей вынуждены были оставить свои домашние хозяйства и переселяться в другие места. Дожди не только уничтожили еще не убранные сельскохозяйственные посевы, но склады с запасами зерна и овощей во многих районах.

Страны Африки были не готовы к такой природной стихии. По данным обществ Международного Красного Креста (International Comitee of Red Cross), в Уганде, где в этом году ожидали хорошего урожая, из-за дождей погибла большая часть сельскохозяйственных посевов. В районах Сороти (Soroti) и Катакви (Katakwi) на северо-западе страны потоки продолжают стекать с гор, дороги покрыты водой. Некоторые люди пытаются собирать недозревший урожай, однако его негде сушить и хранить. В Судане наводнения не редкость, однако в этом году они начались на месяц раньше обычного. Население не успело подготовиться, и теперь многие районы без запасов продуктов питания и питьевой воды оказались отрезанными от внешнего мира.

По мнению экспертов Красного креста, население пострадавших от дождей и наводнений стран Африки не сможет самостоятельно справиться с последствиями стихии. Государствам, стоящим на пороге гуманитарной катастрофы, нужна международная помощь.

Такого разгула стихии на континенте не наблюдали последние 30 лет. К настоящему моменту в Африке от наводнений погибли не менее 300 человек, а всего пострадало более 1,5 млн жителей.

Наиболее пострадали 22 страны. В их числе Судан, Уганда и Гана. В Судане от наводнений погибли 64 человека, и от холеры, вызванной наводнениями, скончались еще 68 человек, а 625 тыс. человек потеряли жилье и имущество. В Уганде в помощи нуждаются около 400 тыс. человек. В Гане погибли 32 человека, а вынужденными переселенцами стали 230 тыс. жителей.

Серьезный ущерб проливные дожди нанесли Нигерии, Того, Руанде, Нигеру, Сомали, Марокко, Мавритании, Эфиопии и Буркина Фасо. В некоторых странах объявлено чрезвычайное положение, а их руководство просит международной помощи. По данным Всемирной продовольственной организации, для обеспечения продовольствием хотя бы 300 тыс. пострадавших от наводнений потребуется $26,3 млн.