Афганистан обвинил Пакистан в попытке убить президента

На модерации Отложенный

Представитель национальной разведывательной службы Афганистана Сайед Ансари обвинил спецслужбы Пакистана в организации покушения на президента страны Хамида Карзая. По его словам, расследование инцидента установило, что организатором нападения 27 апреля в Кабуле являлась одна из пакистанских спецслужб — Разведывательное агентство Пакистана (ISI), передает Associated Press.

Как сообщил С.Ансари, данные мобильных телефонов, захваченных у участников покушения, показали, что злоумышленники поддерживали постоянную связь с северными районами Пакистана.

Остальные доказательства против Разведывательного агентства Пакистана С.Ансари предъявить отказался, однако подчеркнул, что его ведомство "уверено" в результатах расследования. Исламабад отвергает подозрения в том, что его спецслужбы находятся в контакте с исламскими экстремистами на территории Афганистана.

Напомним, 27 апреля в Кабуле во время военного парада было совершено покушение на президента страны Х.Карзая. В результате обстрела один человек погиб, 11 были ранены. Ни Х.Карзай, ни члены кабинета министров и присутствовавшие на церемонии иностранные дипломаты не пострадали. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили троих боевиков движения "Талибан", пытавшихся осуществить покушение. Еще трое талибов были арестованы. Согласно заявлению представителей "Талибана", всего в этой операции были задействованы шестеро боевиков.

Руководство Североатлантического альянса (НАТО) связывает возобновление нападений боевиков "Талибана" на Афганистан с активизацией их работы на территории Пакистана. По мнению представителей НАТО, правительство Пакистана принимает недостаточные меры по предотвращению террористической угрозы.